Реванш Улан-Удэ Сити и иркутское дерби - обзор полуфиналов "Кубка Горсовета-2017"

Реванш Улан-Удэ Сити и иркутское дерби -  обзор полуфиналов "Кубка Горсовета-2017"
Сегодня 7 января стали известны имена финалистов Кубка Горсовета-2017. В  матчах 1/2 финала, которые собрали более 1000 зрителей в КСК, "Улан-Удэ Сити" взял реванш у КПРФ-д из Москвы, а в иркутском дерби "ИрАэро" взял верх над "Зенитом"

1/2 ФИНАЛА

19.30 МФК «ИрАэро» (Иркутск) 5–3  ФК «Зенит» (Иркутск) (Голы: Усов2, Фомин3 - Иващенко, Егоров, Гандилян)

20.45  МФК «КПРФ-д» (Москва) 1-3 МФК «Улан-Удэ Сити» (Улан-Удэ) (Давыдов - Жданов, Руженцев, Петров)

В первой паре полуфиналистов решалось, кто будет представлять Иркутск в финале "Кубка Горсовета-2017".

Если МФК «ИрАэро» является лидером мини-футбола Иркутской области, то в ФК «Зенит» (Иркутск) собраны как молодые игроки, так и опытные миньщики из нескольких иркутских команды. В старте матча неожиданный гол забили зенитовцы - пока ИрАэро ждали свистка арбитра, зенитовцы разыграли мяч и вышли вперед усилиями Ивана Иващенко. После жарких споров с арбитрами матча, а игру обслуживала бригада из Ассоциации мини-футбола России, ИрАэро пустились в прессинг Зенита.

Авиаторы обстучали все штанги и Сергей Фомин сравнял счет, затем Владимир Усов вывел вперед уже ИрАэро. В концовке матча все тот же Усов проткнул голкипера Зенита Игоря Ригуса ударом с носка.

Во втором тайме команды обменялись голами, а Зенит пытался разыграть пятого полевого игрока. Но неугомонный Фомин еще дважды огорчил зенитовцев и исполнил сальто, порадовав многочисленных болельщиков. В концовке матча Иван Егоров забил последний гол в игре, лишь подсластав пилюлю от поражения. 5-3 - и в финале впервые "ИрАэро"!

Второй полуфинал получился повторением прошлогоднего решающего матча, когда молодые игроки из московского КПРФ-д неожиданно переиграли опытных звезд в составе Улан-Удэ Сити.

В этом году "коммунисты" приехали уже в ранге чемпионов и участников Высшей лиги чемпионата России по мини-футбола. Сити же привез фактически тот же состав во главе с Алексеем Петровым  - однако ни одного игрока из местного чемпионата горожане не стали привлекать.

Обе команды к полуфиналу подошли в качестве фаворитов. Матч начался без раскачки - обе команды играли в грамотный мини-футбол и старались использовать ошибки соперника. В первой части стартового тайма шансы забить были и у горожан, и у коммунистов.

Однако первый гол влетел в ворота КПРФ-д не благодаря многоходовой атаке, а мастерству отдельного игрока. Жданов, который как и Петров в этом сезоне играет в Высшей лиге за ДЮСШ-Ямал, взял игру на себя и неотразимо пробил в дальний угол, накрутив перед этим несколько игроков в красно-белом. Этот же трюк спустя несколько минут повторил Руженцев (играет в Вышке за "Автодор").

Во втором тайме свой класс в рамке ворот Сити показал голкипер национальной сборной России и участник чемпионатов мира Леонид Климовский. Он вытащил несколько мертвых мячей, но оказался бессилен перед ударом в упор. 2-1 и коммунисты перешли на игру в пять полевых за 5 минут до конца матча. В этот момент в одной из контратак лидер КПРФ-д Руслан Курбанов вынужден был фолить, чтобы не пропустить гол. С 6-метрового фронтмен Сити Алексей Петров оказался точен - 3-1!

Отметим и битву фан-групп команд. Если к барабанам болельщиков коммунистов мы привыкли, то у Сити в этом году также появилась мощная группа поддержка.

В концовке у Петрова был еще один шанс забить с 6 метров, но вратарь КПРФ-д Дмитрий Молчанов взял мяч намертво. 3-1 и Улан-Удэ Сити вновь пробивается в финал Кубка Горсовета, где их ждет ИрАэро.