"Улан-Удэ Сити" выиграл 11-й Кубок Горсовета!

"Улан-Удэ Сити" выиграл 11-й Кубок Горсовета!
В Улан-Удэ завершился XI международный турнир по мини-футболу "Кубок Горсовета", который прошел в Улан-Удэ с 4 по 8 января 2017 года. Его победителем впервые стала команда "Улан-Удэ Сити", которая в финале переиграла "ИрАэро" из Иркутска.


В этом году в турнире приняло участие 20 команд со всей России от Москвы до Якутска, а также команды Китая и Монголии.

Матч за 1-е место:
"Улан-Удэ Сити" (Улан-Удэ ) - "ИрАэро" (Иркутск) 6-2 (2-2)

Улан-Удэ, 8 января, КСК "Дружба"

Голы: Усов, 8, Арсланов, 13 –  Мальцев15, 37, Клепиков 22, Устьянцев 19, Загузов 23,37

Предупреждения: Усов (17), Арсланов (13),– Петров (35)

Красные карточки: Шиганин (17)


Футбольные «горожане» вернули «Кубок горсовета» домой.

Новогодний футбольный пир для улан-удэнцев в очередной раз устроили организаторы турнира «Кубка горсовета». На четыре дня Улан-Удэ превратился в международную футбольную столицу, где за кубок сражались лучшие игроки России, Китая и Монголии. В финальном драматичном поединке победу над иркутской командой одержали игроки «Улан-Удэ Сити», которые вернули кубок на родину.

Идея провести этот футбольный турнир родилась 10 лет назад. Тогда депутаты Улан-Удэнского городского совета во главе Александром Голковым вручали медали победителям на стадионе школы №49, а в кубке принимали участие только местные команды.


С каждым годом в Улан-Удэ приезжали игроки все более высокого класса – от чемпионов мира по пляжному футболу во главе с капитаном сборной команды России Ильей Леоновым до чемпиона Европы по футзалу Михаила Маркина.

Неизменным оставался только зрительский интерес горожан, которые приходили в КСК "Дружба" поддержать земляков и увидеть игру больших мастеров мяча.

Мэр города Улан-Удэ Александр Голков: "Кубок горсовета стал настоящей спортивной визитной карточкой города и считается одним из лучших турниров по мини-футболу в России. Отмечу, что мы занимаемся не только организацией этого турнира, где играют мастера высокого класса, но и большой работой по футбольной селекции. Мы возродили детский турнир «Кожаный мяч», и сегодня я вижу многих ребят, которые начинали с Кожаного мяча".

В этом году на турнир приехало 20 команд уже из трех стран – КНР (Хух-Хото, Маньчжурия) и Монголию (Улан-Батор) представляли по две команды, а географию российских клубов пополнили команды из Москвы и Якутска.

Повторение прошлогоднего финала приключилось на более ранней стадии – «Сити» во главе с Алексеем Петровым жаждал реванша после обидного поражения от московского «КПРФ». Этот матч стал самым ярким на турнире – впервые в истории футбола Улан-Удэ на площадке КСК "Дружба" встретились две профессиональные футзальные команды из Высшей лиги России. Болельщики увидели яркую игру виртуозов мяча и тактически вышколенные коллективы, а местные игроки получили наглядное пособие по игре в мини-футбол.


Итоговый счет 3-1 и «горожане» вышли в финал третий год подряд. Интересно, что эта игра является еще одним ярким противостояние уже на трибунах – фан-группы команд подготовились и поддерживали своих любимцев барабанами, гуделками, флагами и кричалками.

"Приятно возвращаться в Улан-Удэ, у нас уже здесь появились друзья. В нашей команде полно молодых дарований, которые рвутся в Суперлигу. И «Кубок Горсовета» нам отлично подходит, потому что здесь взрослый мужицкий футбол. Особенно радует, что все матчи проходят при полных трибунах, в Москве - это редкость." - сказал наставник «КПРФ-д» Михаил Маркин, игравшей в легендарной «Дине».


Сам финал подарил интригу уже в дебюте матча, когда контратака иркутян принесла плоды. Антон Кусов, который несколько лет защищал цвета якутской «Зари» в Высшей лиге, вывел «ИрАэро» вперед. Спустя несколько минут лишь штанга спасла ворота Леонида Климовского, который играл в рамке «горожан». Этого игрока можно считать самым опытным участником, который приезжал в Улан-Удэ за годы проведения «Кубка Горсовета». Несколько лет Климовский играл в составе национальной сборной России по мини-футболу и в ее составе дважды выступал на чемпионатах мира.

Его мастерство и поистине звериная реакция не раз выручали «горожан» в полуфинале с «коммунистами» из Москвы. Вот и в финале Климовский несколько раз спас ворота от неминуемого гола. Однако и он оказался бессилен перед нападающим «авиаторов» Станиславом Арслановым, который пробил уже в пустые ворота. 2-0 – такого холодного душа никто не ждал не только из числа опытных игроков «Сити», но и зрителей, которые битком наполнили спортзал КСК "Дружба". О количестве болельщиков говорит тот факт, что за матчем следили даже за воротами – единственным свободным местом в этот вечер была только площадка, на которой в этот день, как и во весь турнир, кипели нешуточные страсти.

Стоит отметить, что Улан-Удэ Сити третий год играет в решающих матчах турнира, и упускать золотые медали "Петрову и компании" не входило в планы. Шаг за шагом опытные футболисты усиливали прессинг на ворота иркутян и сравняли счет уже к концу первого тайма. Во второй половине игры стартовая четверка «ИрАэро», которая играла почти без замен, подсела и «горожане» стали пробивать бреши в защите иркутской команды. Четыре мяча соорудили нападающие «Сити» и завершили матч убедительной победой.

"Блестящий турнир, отличная организация и горячие болельщики – что еще нужно? Я впервые в Улан-Удэ, и я, честно говоря, не ожидал соревнований такого уровня. Рад, что помог победить «Улан-Удэ Сити»." – отметил на награждении "лучший вратарь турнира" Леонид Климовский.

После финального свистка многочисленные болельщики расходились с раздвоенным чувствами – восхищением от увиденного мастерства игроков и легкой грусти, что «Кубок Горсовета» уже закончился. Отсчет оставшихся дней до нового турнира уже стартовал.



 






Награждение провели мэр Улан-Удэ Александр Голков и депутаты городского совета.



Лучший  игрок турнира Алексей Петров "Улан-Удэ Сити"

Лучший бомбардир - Кирилл Буньковский "КПРФ-д"

Лучший нападающий - Антон Кусов "ИрАэро"

Лучший тренер Валерий Аюшеев "Улан-Удэ Сити" 
 

Обладатель 11-го Кубка горсовета - "Улан-Удэ Сити"