"Лара" выиграла зональный этап первенства России по мини-футболу

В Улан-Удэ 26 марта завершился финальный тур группы Восток зоны Сибирь первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги. Первое место заняла команда из Бурятии Лара, на второй строчке - ИрАэро из Иркутска

Напомним, по итогам однокругового турнира две сильнейшие команды получили право сыграть в финальном турнире зоны "Сибирь" в Новосибирске (он пройдет с 6 по 10 апреля).

Из подгруппы "Таймыр", где соревнования уже завершились, в финальный турнир вышли "Океан" и "Медеплавильщик" (оба - из Норильска). В подгруппе "Запад" соревнования завершатся 1 апреля.

Расписание тура

"Лара" (Улан-Удэ) - "Сибирский медведь" (Иркутск) 9:5
 "Лара" (Улан-Удэ) - "Стройпроектсервис" (Иркутск) 7:0
 "Авангард" (Атамановка) - "Пит-Стоп" (Братск) 0:5 (тех.поражение)
 "Пит-Стоп" (Братск) - "Ангир" (Чита) 6:4
 "ИрАэро" (Иркутск) - "Лара" (Улан-Удэ) 0:6

На финальный тур в Улан-Удэ не приехала команда Авангард из Атамановки, ранее команды "Амид/Сантэл" (Иркутск), "Динамо"-КПРФ (Чита), "Кижинга" (Кижинга) были сняты с первенства.

26 марта Улан-Удэ на паркете КСК завершился турнир группы "Восток" зоны Сибирь. За две путевки на финальный тур Сибири спорили 10 команд, но до последнего тура добрались только 6.

В матче  "Пит-Стоп" из Братска и читинского "Ангира" разыгрывалось четвертое место. Матч прошел на высоких скоростях с обилием игровых моментов. В первом тайме читинцы вели со счетом 3:2, однако во второй половине питстоповцы сумели забить трижды. Концовка прошла под аккомпанемент 10-метровых в те и другие ворота, однако голкиперы были на высоте. Итог 6-4 в пользу братской команды.

Решающий матч в группе состоялся под занавес турнира. В очной встрече Лары и ИрАэро решалась судьба первого места. Уже до матча было ясно, что обе команды проходят в финальный тур.

Интересно, что ИрАэро и Лара являются флагманами мини-футбола своих регионов. Иркутские авиаторы сделали дубль в Иркутской области, а Лара за четыре годы в республике лишь один раз отдала внутренний кубок.

Перед матчем зрители отметили разницу в количестве игроков на скамейке запасных. У иркутян усилить игру могли лишь трое футболистов, в то время как улан-удэнцы выставили на матч три полноценных четверки.

Стартовая четверка аптекарей - Бельков, Золотарев, Поздоровкин, Осипов - уже в первом тайме отличилась дважды. Дуэт Белькова и Золотарева вывел вперед "Лару" вперед, затем случился автогол иркутяне после сильного прострела. На перерыв команды уходили при счете 4-0 в пользу улан-удэнцев. При этом моменты у ворота Лары были не раз, но выручал голкипер Артур Кобунов.

У ИрАэро привычно выделялись Антон Кусов и Владимир Усов, последний несколько раз был близок к тому, чтобы открыть счет. Во втором тайме Лара смогла еще дважды огорчить иркутян. В середине тайма ИрАэро перешли на пятеро полевых игроков, однако не смогли извлечь из этого голевого преимущества. 6-0 и Лара отправляется в Новосибирск в хорошем настроении.

Кубок и золотые медали Ларе вручил судья всероссийской категории Юрий Сиротюк.