Как король мини-футбола попал в "Селенгу"

Как король мини-футбола попал в "Селенгу"

Константин Еременко – человек, чье имя неотделимо от мини-футбола. Лучший игрок двадцатого века и самый великий бомбардир в истории игры. Мало кто помнит, что путь к футбольному Олимпу он начинал в далеком 1989 году в улан-удэнской «Селенге». Тогда он провел за нее всего два матча, а продолжению его карьеры в Бурятии помешала высокая цена – родители 17-летнего перспективного игрока запросили в качестве подъемных новенький «Москвич». Корреспондент «Номер один» пообщался со свидетелями зарождения футбольной звезды в Улан-Удэ.

Зарождение легенды

5 августа 1970 года в Днепропетровске родился лучший игрок в мини-футбол в истории нашей страны. Константин Еременко влюбил в свой вид спорта миллионы человек по всему миру, побил все мыслимые и немыслимые рекорды по голам. Он блистал не только в должности игрока «Дины» и сборной России, но и руководителя «Динамо» и Суперлиги. А потом ушел из жизни… прямо на футбольном поле, не дожив и до 40 лет. 

Первый свой матч на большом поле он провел за дубль родного «Днепра», но первые шаги во взрослом футболе он сделал в «Селенге» в 1989 году. О Бурятии 17-летний Константин Еременко почти ничего не знал, а в команду он попал лишь по счастливой случайности. О том, как селекционеры «Селенги» разглядели талант в украинском пареньке, «Номер один» рассказал Валерий Михнов, тренировавший команду в далекие 80-е. 

– Родителей Кости хорошо знал Витя Пугач, который тоже родом из Днепропетровска. Мы тогда были на сборах в Ташкенте, туда его и пригласили. Он тогда только начал играть «по мужикам», – рассказывает Валерий Михайлович. 

В то время «Селенга» играла в третьем дивизионе советского футбола. У руля команды стояли Сергей Тутаев и Валерий Михнов, а среди игроков были не только Виктор Пугач, но и хорошо известные болельщикам Александр Алферов, Олег Соболев, Сергей Иванов, Арсалан Жамьяндабаев, Владимир Белобородов, Леонид Иванов, Константин Кобунов, Сергей Кокорин, Юрий Головко, Вячеслав Марач. Как считают специалисты, это было золотое поколение «Селенги», сегодня многие из этих игроков работают тренерами. Тогда 17-летнему Еременко, который был самым младшим в команде, удалось не затеряться среди этих талантов. 

– Костя выделялся игровым интеллектом, хотя ему было всего 17. Физически он был слабый, но при его габаритах был пластичным и хорошо укрывал мяч. После тренировок мы оставались с Костей, и я учил его бить пенальти с линии штрафной – сначала я в воротах, а потом он. За все сборы ни разу у меня не выиграл, а я его подгонял и все время подтрунивал, – вспоминает Валерий Михнов. 

Вместе с командой юный Еременко тренировался несколько месяцев и провел несколько матчей – из них два официальных в чемпионате СССР. Однако осенью 1989 года он покинул «Селенгу» и уехал домой в Днепропетровск. 

– Мы рассчитывали на него и хотели оставить в команде. Но ему не было 18, и я поехал на переговоры с родителями. Они уже тогда знали ему цену и попросили в качестве подъемных автомобиль, по-моему, «Москвич». В итоге переговоры ничем не окончились, – говорит Михнов. 

Примечательно, что в одном из матчей «Селенги» Константин Еременко встретился с еще одной будущей легендой футбольного мира. На сборах улан-удэнская команда сыграла с «Химиком» из казахского города Джамбул. Наставником той команды был Курбан Бердыев, который только начинал свою тренерскую карьеру. Через год после «Селенги» Еременко «всплыл» в «Тракторе» из Павлодара и киргизской «Алге». Потом он сменил траву на паркет и начал свой легендарный путь в мини-футболе. 

«Гусь был лентяем»

В той команде 1989 года было много молодых игроков, однако ближе всех Константин Еременко сошелся с известным защитником Юрием Головко, который провел в «Селенге» 14 сезонов. 

– Мы подружились с Костей, потому что были два единственных хохла в команде, – улыбаясь, вспоминает Юрий Петрович. 

Вместе с Еременко Юрий Головко прожил несколько месяцев на сборах, где они были соседями по комнате. 

– Костя был длинный, как гусь, и лентяй тот еще. Он не хотел ни бегать, ни физику качать. Бывает, встанет возле заборчика и ждет паса. Хотя и сам владел передачей как бог, потенциал у Кости был огромный, – рассказывает Головко. 

По воспоминаниям Юрия Петровича, Константин Еременко провел один матч на стадионе имени 25-летия Бурятской АССР, хотя документально сведений об игре в Улан-Удэ не осталось. 

– Мы тогда неделю тренировались на «техноложке» перед сборами, а контрольная игра была на старом стадионе. Костя вышел тогда на замену и играл правого полузащитника, – говорит футболист. 

Однако этот факт не подтверждает специалист по бурятскому футболу Анатолий Карпов. 

– Еременко провел два матча за «Селенгу» во второй лиге, оба были на выезде. Судя по архиву, один из матчей «Селенга» проиграла крупно Новокузнецку, – говорит известный обозреватель. 

В итоге бурятскую команду Константин Еременко покинул через несколько месяцев. 

– Честно говоря, Костя прилетел в Улан-Удэ, потому что надеялся, что ему сделают отсрочку от армии. Этого не получилось, и он заскучал по дому. Может быть, и команда ему не подходила, – вспомнил Юрий Головко. 

Именно к нему в гости самый великий игрок мини-футбола приехал в гости в 90-х. 

– Я тогда жил в общежитие на Маяковского, 5, туда он и забежал. Поболтали, у меня даже где-то осталась фотокарточка. А потом я видел его только по телевизору, – с легкой грустью говорит Юрий Петрович. 

Позже в карьере Константина Еременко случилась звездная «Дина», которая и сделала его иконой мирового мини-футбола. Сам Константин о «Селенге» в многочисленных интервью почти не упоминал, а его два матча за улан-удэнскую команду остались сухими строчками из Википедии. 

Феномен Еременко

Много лет спустя врачи и тренеры, анализируя феномен Еременко, раскрыли секрет его успеха. Константин обладал необычной конституцией тела. Высокий рост, но при этом не длинные ноги давали ему преимущество над соперниками, как в скоростных забегах, так и в силовых единоборствах. А удивительная подвижность голеностопа позволяла футболисту наносить точные и сильные удары с обеих ног. С точки зрения физиологии равных Еременко не было. Однако Константин не полагался на одни лишь природные данные, его всегда отличали удивительная работоспособность и желание забивать в ворота во что бы то ни стало – всего за карьеру Еременко наколотил 1132 гола. 

«Мини-футбол – не то чтобы более российский, он более коммуникабельный вид спорта. Что такое мини-футбол? Это чуть меньшая площадка, два портфеля, два кирпича, две палки вместо штанг. Это игра, более подходящая к нашим реалиям. Вряд ли на севере круглогодично можно поиграть в большой футбол в связи с климатическими условиями. Но играть в футбол в залах можно всегда. Как во Владивостоке, так и на Камчатке, как на Сахалине, так и в Калининграде.

Моим девизом в футболе было одно высказывание, которым меня напутствовал еще детский тренер. Он сказал: «Кость, для того чтобы добиться успеха, нужно все время быть первым». И так получилось, что это стало моим жизненным слоганом. Не зря говорят, что труд сделал человека из одного животного. Труд это и есть самое первоначальное и самое главное в человеке. Когда появляется талант, нужно над ним работать, потому что очень много изначально талантливых людей ничего не добились. А может быть, шли к цели не так уперто, и их талант не раскрылся. Поэтому, думаю, что не 10% таланта срабатывает, а лишь один-два. А все остальное, конечно, труд», – писал в своей книге Константин Еременко. 

Командные достижения

Личные достижения[править | править вики-текст]