Михаил Маркин: "В Улан-Удэ всегда представительный турнир!"

Михаил Маркин: "В Улан-Удэ всегда представительный турнир!"

Михаил Маркин: «Очень понравились бурятские пельмени»

Вновь в Улан-Удэ приехала легендарный футболист Михаил Маркин, чья команда КПРФ покорила зрителей с первого турнира.  

Напомним, Михаил Александрович является чемпионом Европы по мини-футболу 1999 года, 7-кратным чемпионом России, 6-кратным обладателем кубка России, 3-кратным победителем Кубка Европейских Чемпионов и обладателем Межконтинентального Кубка по мини-футболу 1997 года.

В Улан-Удэ Михаил Маркин приезжает в третий раз. Напомним, в 2016 году МФК «КПРФ-д», который на тот момент выступал в турнире вторых команд Суперлиги, дебютировал в Кубке Горсовета и сходу завоевал золотые медали. В прошлом году «коммунисты» стали третьими, а в сезоне сумели выиграть турнир Высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

- Задача нашей команды готовить игроков  для первой команды. Идет постоянная ротация состава, много ребят ушли в «Автодор», играют в Суперлиге. Но мы всегда боремся за максимальный результат и ставим задачу выиграть каждую игру.  – рассказал Михаил Маркин.

Тренер похвалил организаторов турнира.

- На Кубке Горсовета как всегда представительный состав, много людей из Суперлиги и Высшей лиги. Это быстротечный турнир и здесь любой соперник может преподнести сюрприз. Тут надо быть ко всему готовым, вот люди окопались, полтайма не могли вскрыть.

К морозам футболисты еще не привыкли, поэтому многие достопримечательности Улан-Удэ ребята посмотрели из окна автобуса.  

- Мы ездили в Иволгинский дацан еще в прошлый раз. Немного посмотрели город. Очень понравились ваши местные пельмени, не помню, как они называются. – поделился Михаил Александрович.

В год чемпионата мира в России именитый тренер рассказал о перспективах развития футзала.  

- Мини-футбол в России и во всем мире не сможет подвинуть большой футбол. Это уже так повелось. Там пространства больше и гораздо лучше картинка. У нас в мини-футболе не хватает качественных залов и хорошей видео, как в том же хоккее или баскетболе, где 30 камер и все в повторах. Нужно многое делать, чтобы была красивая картинка. – говорит тренер КПРФ-2.

В Улан-Удэ нет профессиональной футбольной или мини-футбольной команды, но Маркин призвал не отчаиваться местных талантливых игроков и искать шансы в других регионах.

- Не так много академий, куда может податься 15-летний игрок из  глубинки. Именно для этого мы создали третью команду «Красная гвардия», которая тоже играет в Вышке. Там ищут молодых талантов со всей страны, люди регулярно приезжают на просмотр. – сказал Михаил Маркин.