Бралусич Войслав: «Сербия может выиграть чемпионат мира!»

Бралусич Войслав: «Сербия может выиграть чемпионат мира!»

Одним из самых ярких тренеров Кубка Горсовета-2018 несомненно является сербский наставник монгольской команды «Дэрэн»  Бралусич Войслав

С командой Бралусич работает уже третий год. К чести монгольской команды, «Дэрэн» выступает в чемпионате по большому футболу, в отличие от того «Унаганууд», чья основа играет в Кубке Азии по футзалу.

Все команды сербский тренер раздает на английском, однако монголы без труда понимают его .

- Футбольный язык одинаков во всем мире. Мы играем на большом поле, но футзал очень полезен для любого игрока. Здесь нужно быстро думать и быстро играть. – отметил Бралусич Войслав.

Уровень мини-футбола в Монголии растет с каждым годом.

- Конечно, в Монголии на первом месте единоборства – борьба и дзюдо. Туда больше всего идут мальчишки. Поэтому у нас бывают проблемы с селекцией. – говорит тренер.

В том числе и благодаря участию в крупных турнирах, таких как Кубок Азии и «Кубок Горсовета».

- Монголия прибавляет в плане организации и подготовки в мини-футболе. В нашей академии более 300 молодых ребят. Я думаю, у них большое будущее. Конечно, в футболе монголам догнать Сербию или Россию будет очень трудно, но почему не мечтать? К примеру, в моей стране очень много талантливых игроков, но они уезжают за границу слишком рано. Из-за этого страдает местный футбол, но за границей в той же Португалии или Испании платят большие деньги, поэтому вся талантливая молодежь уезжает из Сербии. – констатирует Бралусич

Сам Бралусич Войслав играл в футбол на высоком уровне только в родной стране, но знаком со многими известными игроками-соотечественниками.

- Мы росли в одном городе с Видичем, мы даже играли в одной команде и до сих пор большие друзья. – поделился тренер.

Этим летом Бралусич мечтает вернуться в Россию, чтобы лично поддержать родную сборную. Напомним, Сербия попала в группу с Бразилией, Швейцарией и Коста-Рикой

- Моя мечта увидеть, как Сербия выигрывает Кубок мира. Нет ничего невозможного. В турнире играет 24 команды, каждая может выстрелить. Не только Бразилия, Испания, Германия, та же Бельгия, Сербия, Россия на правах хозяйки может удивить. Я хочу приехать на игру с Бразилией, но у нас в Монголии будет разгар чемпионата.